Первый грант

"Город - это мы" 2018

Проект направлен на работу с детьми, находящимся на реабилитации в Социально-реабилитационном центре г. Перми.
С чего начнем?
В рамках нашего нового проекта решено было проводить регулярные занятия с детьми по лепке из глины. Еженедельно по четвергам мастера АНО «Лепота» приезжали в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Перми (СРЦН) и помогали ребятам творить!
На первых уроках многие дети с недоверием относились и к новым людям, и к новым практикам. Наши мастера не заставляли участников выполнять работу, если те отказывались, но каждый участник получал необходимый набор инструментов и материалов. Кто-то выполнял работу вместе с мастером, кто-то творил самостоятельно. Спустя несколько уроков, когда дети почувствовали доброжелательность учителей, когда появилось доверие, уроки стали происходить веселее и интереснее: ученики активно участвовали в творческом процессе, общались, задавали вопросы. На каждом уроке участники выполняли законченное изделие, видели результат своего труда, обсуждали полученный опыт с другими детьми, слышали одобрение учителей. Такой подход к занятиям был согласован с руководством СРЦН еще перед проектом: дети в центре находятся ограниченное время и, если растягивать процесс изготовления поделок на 2 и больше занятий, некоторые дети не смогут закончить работу. Всего за время проекта состоялось 12 уроков по лепке, в занятиях приняли участие 50 детей, многие из которых неоднократно посетили творческие уроки.

Ииии.... Начали!
Проведен мастер-класс-открытие проекта, при участии председателя РОО "Многодетные пермского края" Ирины Ермаковой и депутата Государственной Думы Игоря Сапко. О занятии выпущена новость на сайте партии «Единая Россия».

В процессе
Ребята с интересом погружались в работу и вот что у них получилось!
Фигурки получились такими необычными и милыми! А главное - процесс их создания был увлекательнейшим приключением в мир керамики!
Общение и труд
Наши занятия для ребят не только возможность попробовать что-то новое, но и стать частью большой дружной команды, ведь каждый сотворил частичку большой керамической коллекции изделий!
А во время урока ребята учатся общаться и взаимодействовать не только с глиной, но и с коллегами по гончарному ремеслу!

Результаты работы
С нетерпением ждём радостных взглядов ребят, которые совсем скоро получат свои готовенькие изделия, прошедшие сушку, обработку, утельный обжиг, покрытие глазурью и наконец глазурный обжиг!
Мы уверены, эти чудесные изделия будут радовать каждого своим теплом!
А после...
Проект показал высокую эффективность и пользу для выбранной целевой группы. Дети с радостью восприняли предложенные им активности, и эти активности в мягкой форме благотворно повлияли на психоэмоциональное состояние респондентов. Более того, участники самостоятельно стали продвигать технологии проекта на ребят, которые попали в центр реабилитации после завершения запланированного проектом цикла занятий. Во время круглого стола с руководством СРЦН обсуждалась возможность распространения проекта на филиалы СРЦН, находящиеся в разных районах города Пермь. По мнению омбудсмена Пермского края, технологию так же можно применять на пожилых людях в домах престарелых и психоневрологических интернатах. Цели , поставленные нами, были достигнуты!
Мы создали методические пособия по лепке и отправили их в "большое плавание" в помощь детям!